Glenna McReynolds: Kelch und Schwert

Glenna McReynolds: Kelch und Schwert

Hot
 
4.0
 
0.0 (0)
2787   1  
Bewertung schreiben
Add to list
Glenna McReynolds: Kelch und Schwert
Verlag
Ausgabe
Taschenbuch
Originaltitel
The Chalice and the Blade
ISBN-13
9783442352272

Informationen zum Buch

Seiten
570

Serieninfo

Sonstiges

Übersetzer/in

Kaufen

[Werbung / Affiliate-Link]

Bei Amazon kaufen Bei Booklooker kaufen Bei LChoice kaufen

Handlungsort

Handlungsorte
Karte anzeigen (Gesamtübersicht)
Wales, gegen Ende des 12. Jahrhunderts. Tief in den Felsenhöhlen von Carn Merioneth wartet ein geheimnisvoller Ort seit Jahrhunderten auf den einen Menschen, der den Schlüssel zu einem uralten Rätsel in sich trägt. Doch die junge, schöne Ceridwen weiß nichts von ihren magischen Kräften - bis der Zufall sie in den Turm des Magiers Dain Lavrans führt. Als dann die sagenumwobene Nacht von Beltaine anbricht, geschieht Unvorstellbares...

Autoren-Bewertungen

1 Bewertungen

Gesamtbewertung 
 
4.0
Plot / Unterhaltungswert 
 
4.0  (1)
Charaktere 
 
4.0  (1)
Sprache & Stil 
 
4.0  (1)

#1 Rezensent
Zeige alle meine Rezensionen (1139)
Gesamtbewertung 
 
4.0
Plot / Unterhaltungswert 
 
4.0
Charaktere 
 
4.0
Sprache & Stil 
 
4.0

Eigentlich hat mir das Buch wirklich gut gefallen. Es ließ sich anfangs recht flott lesen und auch die Liebesgeschichte war spannend. Der Charakter Dain ist sehr erotisch und etwas düster dargestellt (lecker!).

Leider zog sich die Geschichte gegen Schluß etwas in die Länge. Es handelt sich hier nicht um typische Fantasy, sondern eher um einen Liebesroman mit Fantasy- und Mittelaltereinlagen. Für Fans von Tad Williams, Terry Goodkind und David Eddings und Leser diverser Schlachtengetümmel-Fantasy also nur bedingt zu empfehlen. Den begeisterten Lesern der Highlandsaga von Diana Gabaldon wird das Buch allerdings in den meisten Fällen gefallen. Ich freue mich auch schon auf die Folgebände

War diese Rezension hilfreich für Sie? 

Benutzerkommentare

In dieser Liste gibt es noch keine Bewertungen.
Bewertung (je höher desto besser)
Plot / Unterhaltungswert
Charaktere
Sprache & Stil
Rezensionen

Für eine werbefreie Plattform und literarische Vielfalt.

unterstuetzen books

 

 

 

Affiliate-Programm von LCHoice (lokaler Buchhandel) und Amazon. Weitere Möglichkeiten, Danke zu sagen.

Tassen, Shirts und Krimskrams gibt es übrigens im

Buchwurm-Shop

I only date Booknerds

Diese Seite nutzt Cookies.

Datenschutz & Widerspruchshinweise

Erlauben
© 2018 Susanne Kasper, Literaturschock

Mobile-Menue