Aus der Wikipedia
ZitatDer World Fantasy Award ist ein Literaturpreis, der seit 1975 jährlich auf der World Fantasy Convention, einem alljährlichen, gegen Anfang November stattfindenden Treffen von Sammlern und professionell oder anderweitig an Kunst oder Literatur aus dem Bereich der Light und Dark Fantasy Interessierten, für herausragende Leistungen auf dem Gebiet der Fantasy vergeben wird.
Ich habe gemerkt, daß ich über die Jahre einige Bücher der Preisträger oder zumindest der Kandidaten gelesen habe. Anderes klingt sehr interessant und wird es sicher früher oder später auf meinen SuB schaffen, daher dachte ich, es könnte von allgemeinem Interesse sein, diesen Literaturpreis hier mal vorzustellen und weiter zu verfolgen (in einem Parallel-Thread werde ich auch noch den Mythopoetic Award vorstellen; vielleicht kann man ja - bei Interesse - solche Literaturpreis-Threads zu einem untergeordneten Board zusammenfassen, ähnlich wie zB die Neuerscheinungen).
Hier also die Liste der Preisträger:
2011 - Nnedi Okorafor: Who Fears Death
2010 - China Miéville: The City & The City (Die Stadt und die Stadt)
2009 - Jeffrey Ford: The Shadow Year & Margo Lanagan: Tender Morsels
2008 - Guy Gavriel Kay: Ysabel
2007 - Gene Wolfe: Soldier of Sidon
2006 - Haruki Murakami: Kafka on the Shore (Kafka am Strand)
2005 - Susanna Clarke: Jonathan Strange & Mr Norrell
2004 - Jo Walton: Tooth and Claw (Der Clan der Klauen)
2003 - Graham Joyce: The Facts of Life & Patricia A. McKillip: Ombria in Shadow (Schatten über Ombria)
2002 - Ursula K. Le Guin: The Other Wind (Rückkehr nach Erdsee)
2001 - Tim Powers: Declare (Declare. Auf dem Berg der Engel)
2000 - Martin Scott: Thraxas (Der Drachentöter)
1999 - Louise Erdrich: The Antelope Wife (Die Antilopenfrau)
1998 - Jeffrey Ford: The Physiognomy
1997 - Rachel Pollack: Godmother Night
1996 - Christopher Priest: The Prestige (Das Kabinett des Magiers)
1995 - James Morrow: Towing Jehovah (Das Gottesmahl)
1994 - Lewis Shiner: Glimpses
1993 - Tim Powers: Last Call
1992 - Robert R. McCammon: Boy's Life
1991 - James Morrow: Only Begotten Daughter (Die eingeborene Tochter)
1990 - Jack Vance: Lyonesse: Madouc (Madouc)
1989 - Peter Straub: Koko (Koko)
1988 - Ken Grimwood: Replay (Replay – Das zweite Spiel)
1987 - Patrick Suskind: Perfume (Das Parfum)
1986 - Dan Simmons: Song of Kali (Göttin des Todes)
1985 - Robert Holdstock: Mythago Wood (Mythenwald) & Barry Hughart: Bridge of Birds (Die Brücke der Vögel)
1984 - John M. Ford: The Dragon Waiting (Der Thron des Drachen)
1983 - Michael Shea: Nifft the Lean
1982 - John Crowley: Little, Big (Little big oder das Parlament der Feen)
1981 - Gene Wolfe: The Shadow of the Torturer (Der Schatten des Folterers)
1980 - Elizabeth A. Lynn: Watchtower (Die Zwingfeste)
1979 - Michael Moorcock: Gloriana (Gloriana)
1978 - Fritz Leiber: Our Lady of Darkness (Herrin der Dunkelheit)
1977 - William Kotzwinkle: Doctor Rat (Dr. Ratte)
1976 - Richard Matheson: Bid Time Return
1975 - Patricia A. McKillip: The Forgotten Beasts of Eld (Die vergessenen Tiere von Eld)