Der Man Booker Prize von 1969 bis heute

Der Booker Prize ist der wichtigste britische Literaturpreis. Er wird seit 1969 jährlich für einen englischsprachigen Roman eines Schriftstellers aus dem Vereinigten Königreich, Irland oder demCommonwealth vergeben. Der Preisträger erhält 50.000 Pfund Sterling. – Im Jahr 2005 wurde außerdem erstmals der neugeschaffene Man Booker International Prize verliehen (Preisgeld 60.000 Pfund), mit dem ein Autor beliebiger Nationalität für sein auf Englisch verfügbares (Gesamt-)Werk ausgezeichnet wird. Dieser Preis wird alle zwei Jahre vergeben.

Der Preis wurde ursprünglich von der britischen Firma Booker plc verliehen. Seit 2002 zeichnet die Stiftung Booker Prize Foundation verantwortlich für die Vergabe. Hauptsponsor ist Man Group plc, weshalb der offizielle Name Man Booker Prize for Fiction resp. Man Booker International Prize lautet.

Offizielle Webseite des Booker Price

Quelle: Wikipedia

Übersicht aller Nominierten und Gewinnern der Jahre

 

2014

Diskussion im Bücherforum

Gewinner

Richard Flanagan - The Narrow Road to the Deep North

Shortlist:
Joshua Ferris  - To Rise Again at a Decent Hour (Mein fremdes Leben)
Richard Flanagan - The Narrow Road to the Deep North
Karen Joy Fowler - We Are All Completely Beside Ourselves
Howard Jacobson - J
Neel Mukherjee - The Lives of Others

Longlist:
Joshua Ferris  - To Rise Again at a Decent Hour (Mein fremdes Leben)
Richard Flanagan - The Narrow Road to the Deep North
Karen Joy Fowler - We Are All Completely Beside Ourselves
Siri Hustvedt - The Blazing World
Howard Jacobson - J  (Shortlist)
Paul Kingsnorth - The Wake
David Mitchell - The Bone Clocks
Neel Mukherjee - The Lives of Others
David Nicholls - Us (Drei auf Reisen)
Joseph O'Neill - The Dog
Richard Powers - Orfeo (Orfeo)
Ali Smith - How to be Both
Niall Williams - History of the Rain

2013

Gewinner
Shortlist:
Longlist: Tash Aw - Five Star Billionaire | NoViolet Bulawayo - We Need New Names | Eleanor Catton - The Luminaries | Jim Crace - Harvest | Eve Harris - The Marrying of Chani Kaufman | Richard House - The Kill | Jhumpa Lahiri - The Lowland | Alison MacLeod - Unexploded | Colum McCann - TransAtlantic | Charlotte Mendelson - Almost English | Ruth Ozeki - A Tale for the Time Being | Donal Ryan - The Spinning Heart | Colm Tóibín - The Testament of Mary
Diskussion im Bücherforum

 

2012

Gewinner: Hilary Mantel: Bring up the Bodies (dt. Falken)
Shortlist: Tan Twan Eng - The Garden of Evening Mists | Deborah Levy - Swimming Home (Heim schwimmen) | Alison Moore - The Lighthouse | Will Self - Umbrella | Jeet Thayil - Narcopolis (Narcopolis)
Longlist: Nicola Barker - The Yips | Ned Beauman - The Teleportation Accident (Egon Loesers erstaunlicher Mechanismus zur beinahe augenblicklichen Beförderung eines Menschen von Ort zu Ort) | André Brink - Philida | Michael Frayn - Skios (Willkommen auf Skios) | Rachel Joyce - The Unlikely Pilgrimage of Harold Fry (Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry) | Sam Thompson - Communion Town
Diskussion im Bücherforum

2011

Gewinner: Julian Barnes: The Sense of an Ending, dt. Vom Ende einer Geschichte
Shortlist: Carol Birch: Jamrach's Menagerie | Patrick deWitt: The Sisters Brothers | Esi Edugyan: Half Blood Blues | Stephen Kelman: Pigeon English | A.D. Miller: Snowdrops
Longlist: Sebastian Barry: On Canaan's Side | Yvvette Edwards: A Cupboard Full of Coats | Alan Hollinghurst: The Stranger's Child | Patrick McGuinness: The Last Hundred Days | Alison Pick: Far to Go | Jane Rogers: The Testament of Jessie Lamb | D.J. Taylor: Derby Day
Diskussion im Bücherforum

2010

Gewinner: Howard Jacobson: The Finkler Question, dt. Die Finkler-Frage
Shortlist:  Peter Carey – Parrot and Olivier in America | Emma Donoghue – Room (Raum) | Damon Galgut – In a Strange Room | Andrea Levy – The Long Song | Tom McCarthy – C
Longlist: Helen Dunmore – The Betrayal | David Mitchell – The Thousand Autumns of Jacob de Zoet | Lisa Moore – February | Paul Murray – Skippy Dies | Rose Tremain – Trespass | Christos Tsiolkas – The Slap | Alan Warner – The Stars in the Bright Sky
Diskussion im Bücherforum

 

2009

Gewinner: Hilary Mantel: Wolf Hall, dt. Wölfe
Shortlist: A. S. Byatt: The Children's Book | J. M. Coetzee: Summertime | Adam Foulds: The Quickening Maze | Simon Mawer: The Glass Room | Sarah Waters: The Little Stranger
Longlist: Ruth Ozeki - A Tale for the Time Being | Charlotte Mendelson - Almost English | Tash Aw - Five Star Billionaire | Jim Crace - Harvest | Richard House - The Kills | Jhumpa Lahiri - The Lowland | Eleanor Catton - The Luminaries | Eve Harris - The Marrying of Chani Kaufman | Donal Ryan - The Spinning Heart | Colm Toibin - The Testament of Mary | Colum McCann - TransAtlantic | Alison MacLeod - Unexploded | Noviolet Bulawayo - We Need New Names
Diskussion im Bücherforum

 

2008

Gewinner: Aravind Adiga: The White Tiger, dt. Der weiße Tiger
Shortlist: Steve Toltz - A Fraction of the Whole | Amitav Ghosh - Sea of Poppies | Linda Grant - The Clothes on Their Backs | Philip Hensher - The Northern Clemency | Sebastian Barry - The Secret Scripture
Longlist:
Diskussion im Bücherforum

 

2007

Gewinner: Anne Enright: The Gathering, dt. Das Familientreffen

 

2006

Gewinner: Kiran Desai: The Inheritance of Loss, dt. Erbin des verlorenen Landes

 

2005

Gewinner: John Banville: The Sea, dt. Die See

 

2004

Gewinner: Alan Hollinghurst: The Line of Beauty, dt. Die Schönheitslinie
Shortlist: Achmat Dangor - Bitter Fruit | Sarah Hall - The Electric Michelangelo | David Mitchell - Cloud Atlas | Colm Tóibín - The Master |Gerard Woodward - I'll go to Bed at Noon

 

2003

Gewinner: DBC Pierre: Vernon God Little, dt. Jesus von Texas
Shortlist: Monica Ali - Brick Lane / Brick Lane | Margaret Atwood - Oryx and Crake / Oryx und Crake | Damon Galgut - The Good Doctor | Zoë Heller - Notes on a Scandal | Clare Morrall - Astonishing Splashes Of Colour

 

2002

Gewinner: Yann Martel: Life of Pi, dt. Schiffbruch mit Tiger
Shortlist: Rohinton Mistry - Family Matters / Die Quadratur des Glücks | Carol Shields - Unless | Wiliam Trevor - The Short Story of Lucy Gault / Die Geschichte der Lucy Gault | Sarah Waters - Fingersmith / Solange du lügst | Tim Winton - Dirt Music

 

2001

Gewinner: Peter Carey: The True History of the Kelly Gang, dt. Die wahre Geschichte von Ned Kelly und seiner Gang
Shortlist: Ian McEwan - Atonement / Abbitte | Andrew Miller - Oxygen / Zehn oder fünfzehn der glücklichsten Momente meines Lebens |
David Mitchell - number9dream | Ali Smith - Hotel World | Rachel Seiffert - The Dark Room / Die dunkle Kammer

 

2000

Gewinner: Margaret Atwood: The Blind Assassin, dt. Der blinde Mörder

 

1999

Gewinner: J. M. Coetzee: Disgrace, dt. Schande

 

1998

Gewinner: Ian McEwan: Amsterdam

 

1997

Gewinner: Arundhati Roy: The God of Small Things, dt. Der Gott der kleinen Dinge

 

1996

Gewinner: Graham Swift: Last Orders, dt. Letzte Runde

 

1995

Gewinner: Pat Barker: The Ghost Road, dt. Die Straße der Geister

 

1994

Gewinner: James Kelman: How Late it was, How Late

 

1993

Gewinner: Roddy Doyle: Paddy Clarke Ha Ha Ha

 

1992

Gewinner: Michael Ondaatje: The English Patient, dt. Der englische Patient, und Barry Unsworth: Sacred Hunger, dt. Das Sklavenschiff

 

1991

Gewinner: Ben Okri: The Famished Road, dt. Die hungrige Straße

 

1990

Gewinner: A. S. Byatt: Possession, dt. Besessen

 

1989

Gewinner: Kazuo Ishiguro: The Remains of the Day, dt. Was vom Tage übrig blieb

 

1988

Gewinner: Peter Carey: Oscar and Lucinda, dt. Oscar und Lucinda

 

1987

Gewinner: Penelope Lively: Moon Tiger, dt. Moon Tiger

 

1986

Gewinner: Kingsley Amis: The Old Devils

 

1985

Gewinner: Keri Hulme: The Bone People. dt. Unter dem Tagmond

 

1984

Gewinner: Anita Brookner: Hotel du Lac, dt. Hotel du Lac

 

1983

Gewinner: J. M. Coetzee: Life & Times of Michael K, dt. Leben und Zeit des Michael K.

 

1982

Gewinner: Thomas Keneally: Schindler's Ark, dt. Schindlers Liste

 

1981

Gewinner: Salman Rushdie: Midnight's Children, dt. Mitternachtskinder

 

1980

Gewinner: William Golding: Rites of Passage, dt. Äquatortaufe

 

1979

Gewinner: Penelope Fitzgerald: Offshore

 

1978

Gewinner: Iris Murdoch: The Sea, the Sea, dt. Das Meer, das Meer

 

1977

Gewinner: Paul Scott: Staying On, dt. Nachspiel

 

1976

Gewinner: David Storey: Saville

 

1975

Gewinner: Ruth Prawer Jhabvala: Heat and Dust, dt. Hitze und Staub

 

1974

Gewinner: Nadine Gordimer: The Conservationist, dt: Der Besitzer, und Stanley Middleton: Holiday

 

1973

Gewinner: James Gordon Farrell: The Siege of Krishnapur

1972

Gewinner: John Berger: G, dt. G

1971

Gewinner: V. S. Naipaul: In a Free State, dt. In einem freien Land

1970

Gewinner: Bernice Rubens: The Elected Member, dt. Es geschah in einer Seitenstraße

1969

Gewinner: Percy Howard Newby: Something to Answer for

Für eine werbefreie Plattform und literarische Vielfalt.

unterstuetzen books

 

 

Affiliate-Programm von Amazon, um Literaturschock zu unterstützen. Weitere Möglichkeiten, Danke zu sagen.

Tassen, Shirts und Krimskrams gibt es übrigens im

Buchwurm-Shop

I only date Booknerds

Diese Seite nutzt Cookies.

Datenschutz & Widerspruchshinweise

Erlauben
© 2018 Susanne Kasper, Literaturschock

Mobile-Menue